中国法制发展战略研究网

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player


    
    • 柯汉民
    •  

       

       

      柯汉民,男,汉族,1955年10月出生,湖北大冶人,二级大检察官。 大学学历,法学学士,1974年12月加入中国共产党,1982年8月参加工作。
      曾任最高人民检察院党组成员、副检察长。
      1978年09月至1982年08月,在西南政法学院政法系法律专业学习;
      1982年08月至1983年08月,在河北省正定县人民检察院实习;
      1983年08月至1984年11月,任最高人民检察院研究室干部(其间:1982年08月至1983年08月,在河北省正定县人民检察院实习);
      1984年11月至1985年04月,任最高人民检察院研究室政策法律研究处副处长;
      1985年04月至1988年11月,任最高人民检察院助理检察员、研究室政策法律研究处副处长;
      1988年11月至1990年06月,任最高人民检察院助理检察员、民事行政检察厅业务处处长;
      1990年06月至1990年11月,任最高人民检察院检察员、民事行政检察厅业务处处长;
      1990年11月至1992年04月,任最高人民检察院检察员、民事行政检察厅副厅长;
      1992年04月至1993年11月,挂职任福建省泉州市副市长;
      1993年11月至1994年03月,任最高人民检察院检察员、民事行政检察厅副厅长
      1994年03月至1996年09月,任最高人民检察院检察员、法纪检察厅副厅长;
      1996年09月至1998年07月,任安徽省人民检察院副检察长、党组成员;
      1998年07月至1998年11月,任安徽省人民检察院副检察长、党组副书记(正厅级);
      1998年11月至2003年01月,任安徽省人民检察院副检察长、党组副书记,二级高级检察官(其间:2000年09月至2001年01月,在中央党校进修班学习);
      2003年01月至2007年12月,任安徽省人民检察院检察长;
      2007年12月至2008年02月,任山西省人民检察院副检察长、代理检察长、党组书记;
      2008年02月至2009年06月,任山西省人民检察院检察长、党组书记;
      2009年06月至2017年02月,任最高人民检察院副检察长、检察委员会委员。
      第十一届全国人大代表。