中国法制发展战略研究网

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player


    
    • 江必新
    • 现任最高人民法院党组副书记、副院长、审判委员会委员、第三巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官。

       

       

      江必新,男,汉族,1956年9月生,湖北枝江人,1985年1月参加工作,1975年8月加入中国共产党,北京大学法学院宪法与行政法学专业毕业,研究生学历,法学博士学位,二级大法官。
      1978.09-1982.09,西南政法学院法律系法律专业学习
      1982.09-1985.01,西南政法学院法律系中国法制史专业硕士研究生
      1985.01-1988.09,最高人民法院研究室助理审判员(正科级)
      1988.09-1993.08,最高人民法院行政审判庭助理审判员(副处级)(其间:1991.11-1992.08,北京市宣武区人民法院行政审判庭锻炼;1992.08-1993.08,挂职任北京市高级人民法院行政审判庭助理审判员)
      1993.08-1995.02,最高人民法院行政审判庭审判员(正处级)
      1995.02-1999.06,最高人民法院行政审判庭副庭长
      1999.06-2002.08,最高人民法院审判委员会委员、行政审判庭庭长、赔偿委员会办公室主任
      2002.08-2002.12,最高人民法院审判委员会委员、行政审判庭庭长
      2002.12-2003.04,最高人民法院副院长、审判委员会委员、行政审判庭庭长(其间:2001.11-2003.01,挂任重庆市委政法委副书记)
      2003.04-2004.06,最高人民法院副院长、审判委员会委员(其间:1999.09-2004.06,北京大学法学院宪法与行政法学专业在职研究生学习,获博士学位)
      2004.06-2007.12,湖南省高级人民法院党组书记、院长、审判委员会委员(其间:2004.03-2004.07,在中央党校省部级干部进修班学习)
      2007.12-2014.07,最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员(其间:2010.04-2010.07,国家行政学院省部级干部英语强化班学习;2012.03-2012.06,中央党校省部级干部中国特色社会主义理论体系高级研修班学习)
      2014.07-2016.12,最高人民法院党组副书记、副院长、审判委员会委员
      2016.12-,-最高人民法院党组副书记、副院长、审判委员会委员、第三巡回法庭分党组书记、庭长
      中共十八届中央纪律检查委员会委员、常委, 党的十九大代表,第十三届全国人民代表大会代表。