滚动新闻:
  • 智库专家

  当前位置: > 智库专家 > 高级顾问
何晔晖
 
发布时间:2015-01-16     浏览次数:

 

 何晔晖   女,汉族,1954年10月出生,黑龙江讷河人。中共党员。大学本科学历,吉林大学法律系毕业。1972年12月参加工作。现任十二届全国人大常委会委员、十二届全国人大内务司法委员会委员。
1990年6月任最高人民检察院检察员,曾任最高人民检察院刑事申诉检察厅厅长;
1999年10月至2003年4月任最高人民检察院检察委员会委员、检察员;
2003年4月至2003年8月任第十届全国人大常委会委员、全国人大内务司法委员会委员;
2003年8月至2004年10月任第十届全国人大常委会委员、全国人大内务司法委员会委员、主任委员助理;
2004年10月任第十届全国人大常委会委员、内务司法委员会委员,全国人大常委会副秘书长、机关党组成员;
2008年3月任第十一届全国人大内务司法委员会委员,全国人大常委会副秘书长、机关党组成员;
2008年4月任第十一届全国人大常委会代表资格审查委员会副主任委员;
2013年3月任第十二届全国人大常委会委员、第十二届全国人大内务司法委员会委员、十二届全国人大常委会副秘书长 
是第十届、十一届、十二届全国人大常委会委员。